Новости, события, мнения

Первый региональный фестиваль локальной гастрономии

опубликовано: 15.10.2020
С 17 октября по 14 ноября в трех главных южных городах России — Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону пройдет первый региональный фестиваль локальной гастрономии — «Фестиваль Южной Кухни» при поддержке гастрономической платформы The Singleton Tastes

Участниками фестиваля станут порядка 35 заведений, которые на четыре недели представят вниманию своих гостей гастрономические сеты с использованием местных продуктов и специалитетов в сопровождении гастрономического односолодового виски из самого сердца Шотландии в формате «фудпейринг».


Первый региональный фестиваль локальной гастрономии — «Фестиваль Южной Кухни»


Южный регион нашей страны поистине уникален своими локальными продуктами, не зря его называют «житницей России». Регион богат местными морепродуктами, корнеплодами, фруктами, травами и прочими специалитетами, идеально вписывающимися в идею русской гастрономии. Поэтому миссия «Фестиваля Южной Кухни» — напомнить жителям и показать туристам эту уникальность, дать возможность посетителям ресторанов попробовать сразу несколько авторских локальных блюд в формате сета от шеф-повара по фиксированной цене, а шеф-поварам показать свой креатив и творческий подход.

Организаторами проекта выступают маркетинговое агентство GASTRONOMICA и коммуникационное агентство «АППЕТИТНЫЙ МАРКЕТИНГ».

Цена фестивального сета в любом из ресторанов-участников — 1200Р. Сет включает в себя 4 подачи: три основных блюда и десерт. К каждому сету за дополнительную фиксированную сумму в 300Р. полагается на выбор либо коктейль, либо дегустационная порция виски. Каждое из блюд сета в обязательном порядке включает в себя какой-либо локальный продукт, с целью показать гостям его гастрономичность.


Первый региональный фестиваль локальной гастрономии — «Фестиваль Южной Кухни»
Фестивальный сет ресторана Barceloneta, Сочи

Генеральном партнером фестиваля выступает бренд The Singleton с платформой The Singleton Tastes, которая объединяет разные регионы и города с целью развития общей гастрономической культуры и знакомства публики с концепцией «фудпейринга». Мастерство шефов, их энергия и страсть, которую они вкладывают в понятие еды, станет прекрасным опытом для всех любителей гастрономии в рамках Фестиваля Южной Кухни. Концепция The Singleton основана на простоте вкуса во всех его проявлениях, будь то душевные вечеринки или вкусная еда, поэтому этот виски идеален не только в чистом виде и коктейлях, но и в формате сопровождения к гастрономическим сетам фестиваля.


Первый региональный фестиваль локальной гастрономии — «Фестиваль Южной Кухни»
Фестивальный сет ресторана LILO, Ростов-на-Дону

В рамках фестиваля для всех желающих старше 18 лет предусмотрено 6 авторских онлайн мастер-классов от ведущих региональных шеф-поваров. Они будут проходить на базе образовательной платформы крупнейшей в России кулинарной школы Novikov School, специального партнера фестиваля. Расписание мастер классов можно будет найти в соцсетях, а также на сайтах школы и фестиваля.

Рестораны-участники «Фестиваля Южной Кухни» в Краснодаре: гастрономический проект Андрея Матюхи «Угли-Угли», ресторан рыбы и морепродуктов The Great Kraken, Cafe Krasnodar, ресторан Marani, гастробар «Культура» шефа Лео Маслова, ресторан «Макароны», гастрономический бар «Архитектор», новый ресторан Ивана Мандрика Villa Verde. От семьи ресторанов Родной кухни участвуют 2 заведения — «Станъ» и «Диканька», а от сети Mandarin Family — Bellini и «Бумбараш».


Первый региональный фестиваль локальной гастрономии — «Фестиваль Южной Кухни»
Фестивальный сет ресторана «Угли-Угли», Краснодар

Среди сочинских заведений, участвующих в фестивале, — новый ресторан в лесу «Мамай-Кале», ресторанный комплекс D.O.M, ресторан «Баран-Рапан» и траттория Fettuccine, гастробар «По тихому». Из заведений London Restaurant Group участвуют 5 проектов  — Barceloneta, Syndicate, Magellan, Sea Zone и «Хмели&Сунели». На Красной Поляне в фестивале принимают участие ресторан Modus и «Яблоки Печём» шефа Евгения Козубова.

В Ростове-на-Дону к участию в фестивале присоединились ресторан «Ялла» сети «Правый Берег», ресторан «Раки и Гады», новый проект Владимира Бектемирова «Лариса Жарит», ресторан «Матадор», LILO известной сети Ginza Project, ресторанный комплекс «Босфор», французский ресторан Pinot Noir и бистро M.Olivier звездного бренд-шефа Мишеля Кристманна и ресторан при отеле Boutique №39.

Завершит фестиваль специальный ужин в формате The Singleton Tastes, на котором шефы представят гостям лучшие шедевры, а рестораны-участники будут награждены за свои старания организаторами и партнерами проекта.

Официальный сайт фестиваля: SOUTH-FOOD-FEST.RU
Инстаграм фестиваля: @south_food_fest

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРЕМИИ:
Виски THE SINGLETON

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ:
Novikov School


ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Поделиться






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку