Винный ужин «Шик» в Margarita Bistro

Винный ужин «Шик» в Margarita Bistro

опубликовано: 13.12.2018
Margarita Bistro  приглашает гостей побаловать себя ужином от молодого шеф-повара Дана Мирона, где каждое блюдо будет сопровождаться эксклюзивными биодинамическими винами, отобранными сомелье Андреем Лариным.

Ужин состоит из трех блюд и десерта. Откроет вечер сашими из хамачи с соусом из огурца и понзу, которое шеф-повар подает с двумя видами икры; к сашими сомелье рекомендует французское игристое Jolly Nature Pet'Nat Magnum. Подогрев аппетит гостей закуской и бокалом вина, Дан предложит следующее блюдо – нежную крабовую тарамасалату с трюфельными нотками, бриошь.

Вкус блюда подчеркнет итальянское Le Coste Ripazzo, известное своим гармоничным ароматом и прекрасной сочетаемостью с морепродуктами. Продолжить ужин предлагается овощами, которые с бокалом насыщенного французского Tissot DD Arbois Magnum становятся еще вкуснее. И обязательно оставьте место для десерта, а именно – для соленой карамели с капелькой шотландского виски и маринованной облепихой.

Margarita Bistro

Margarita Bistro – это проект с едой формата Smart Comfort Food в центре города, где легкость царит во всем – от блюд из сезонных продуктов до светлого интерьера с изящными барельефами и лепниной с растительными ботаническими мотивами.

Стоимость билета: 4500 р.
Начало ужина в 20:00


Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Margarita Bistro

Адрес: Бронная Мал., 28





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку