Новые рестораны Москвы

Новый Ra'Men Bar от создателей бара «Герои» Михаила и Дениса Левченко

опубликовано: 15.06.2019
Новый рамен-бар от создателей бара «Герои», японского бистро J'Pan и J'Pan=ДЕПО Михаила и Дениса Левченко  За кухню Ra'Men отвечает действующий шеф-повар японского бистро J'Pan Евгений Трофимов. Перед тем, как возглавить бар, Евгений прошел обучение в известной японской рамен-школе Yamato и получил сертификат Ramen Sommelier.

Концепция

В основе концепции  Ra'Men – честность. Основатели честно заявляют, что в баре нет японских поваров. Однако качество раменов создатели довели до совершенства, чтобы предложить лучший продукт в городе. Для этого владельцы отправили шеф-повара в Японию, а кухню оснастили самым передовым оборудованием, естественно, привезенным из Японии. Каждый рамен отдают за 5 минут, для чего в баре предусмотрены специальные таймеры. Не уложились в это время – блюдо гость получает бесплатно.

RA'MEN

В приготовлении самих раменов так же все максимально трушно. Японский принцип всех перфекционистов  «кодавари»  работает и на кухне: лапшу готовят на щелочной воде, бульоны доводят до 24-х часов, а для измерения их плотности используют рефрактометр. Основу вкуса мотодаре для каждого рамена Шеф миксует отдельно из смеси различных соусов, а масла, которые впоследствии войдут в блюдо, настаивает на ламинарии, анчоусах, сардинах, гребешках и прочих ингредиентах.

RA'MEN

При создании концепции  Ra'Men  основатели с Востока устремили взгляд на Запад, предложив москвичам формат американского рамен-бара, где фундаментальная Япония соседствует с западным casual. Здесь свободное, более прогрессивное, отношение к кухне, работающей по формуле    «традиционные рецепты + современные техники» , вариативность ингредиентов в блюдах и акцент на драфтовых коктейлях.

Меню

Фирменный стиль  Ra'Men  вдохновлен работами иконы японского поп-арта Такаси Мураками. Кавайная мультипликация художника с его почерком «superflat» на грани манги и аниме отразилась как на интерьере, так и на персонажах-раменах бара, у каждого из которых свой стиль и свой характер.

Шою Сенсей (600 гр. - 380 р.)
Шою Сенсей, 600 гр. - 380 р.

Так классический рамен в меню выступает в роли Сенсея. В компании Шою Сенсей (600 гр. - 380 р.) другие рамены склоняют голову в знак почтения, и если вы не знаете, что такое рамен, в баре предлагают начать знакомство именно с него. Здесь традиционная смесь куриного и рыбного бульонов, мотодаре на основе лукового соевого соуса, мирина, смеси соусов из сардин и соленой ламинарии. Дополняют рамен чашу из курицы, эноки, маринованный бамбук и яйцо тамаго.

МИМИМисо-рамен (610 гр. - 420 р.) – сплошная няшность среди раменов, основу вкуса которого закладывают четыре вида мисо-пасты, а насыщенный сливочный бульон состоит из микса легкого куриного бульона, бульона из целой курицы и комбу. В его составе – курица, вакамэ, чипсы из корня лотоса и зеленый лук. Дополнительную мимимишность рамену шеф придает маринованным в соевом соусе со свекольным соком яйцом тамаго.

Скрытный тип, который чувствует себя в компании других раменов, как не в своей чаше - V for Vegan (610 гр. - 550 р.). Он точно не тот, за кого себя выдает, потому что, в отличие от своих собратьев, состав этого парня полностью веганский. В его основе – смесь овощного бульона, бульонов шиитаке и муэра, соевого соуса с ламинарией и сушеных грибов. А в основном составе – лапша без яиц, бок-чой, шиитаке, эноки, древесные грибы и ростки сои.

Цунами (620гр. - 650 р.)
Цунами, 620гр. - 650 р.

Еще один гастролер с солнечных пляжей Окинавы – неугомонный и неуправляемый серфер Цунами (620гр. - 650 р.) – рамен на рыбном бульоне, бульоне комбу с соевым соусом из нибоши и мирином. В него шеф добавляет креветки и кальмары, водоросли вакамэ, грибы шимеджи и тамаго.
Острый и опасный Взрывной Дан Дан (600 гр. - 380 р.) – рамен, который очень легко выходит из себя. С этим парнем нужно быть осторожным, именно поэтому в баре предусмотрели возможность выбора из четырех градации остроты рамена – от  «мирный Дан Дан»  до «Дан Дан в ярости» . В основе этого тяжеловеса – плотные бульоны из свиных хребтов и свиных голов – хаката. Дополняет насыщенный вкус рамена острый фарш из свинины с соусом шрирача, хрустящий лук, ростки сои и тамаго.

Дерзкий Хаката (620 гр. - 450 р.)
Дерзкий Хаката, 620 гр. - 450 р.

Яркий и неординарный, иногда даже слишком, – Дерзкий Хаката (620 гр. - 450 р.) – рамен на самом насыщенном бульоне из свиных голов, свиных хребтов и ламинарии. В пэйринг к плотному бульону ничего лишнего – чашу из свинины, кукуруза, порей, нарутомаки и тамаго.

В меню Ra'Men  разместились и два рамена без бульона. Мезмен с беконом и тигровыми креветками (480 р.) шеф дополняет соусом окономияки, японским майонезом на основе рыбного бульона, стружкой тунца, аонори и яйцом онсен тамаго. А мезмен с чашу из курицы (350 р.) подает в разобранном виде, предлагая гостю выбрать, в какой последовательности миксовать ингредиенты, в составе которых – лапша, куриная грудка, пекинская капуста, морковь, нори и онсен тамаго. А также несколько видов rice bowl.

Евгений Трофимов
Евгений Трофимов

Тему бара поддерживает внушительный состав закусок. Среди которых тартар из говядины (400 р.) с миксом соусов шрирача и понзу, соленой ламинарией и чипсами из злакового хлеба. Карааге из курицы (320 р.) шеф маринует в чесноке, имбире и саке, готовит в панировке из рисовой муки и подает с соевым соусом и дайконом.
Также в списке закусок значатся крудо из тунца (450 р.) с рисовым поп-корном, татаки из лосося (450 р.) в соевой глазури с авокадо, васаби и чипсами, острый дайкон ким-чи (150 р.), маринованный в мирине 16 часов, и другие.
Особое место в меню Ra 'Men отведено гедза (350 р.) с курицей или со свининой на выбор. Весь процесс приготовления японских пельменей шеф-повар контролирует сам. Тесто замешивает без яиц на муке с низким содержанием белка. А в фарш добавляет корень имбиря, чеснок, рубленую капусту и саке. К куриным гедза Евгений предлагает соус с дайконом, а к гедза со свининой – с васаби и имбирем.

В десертном меню не без сюрпризов – Noodle Icecream (250 р.) – сладкая имитация рамена с лапшой-мороженым, сезонными фруктами, вафельной крошкой с лепестками миндаля и яйцом из мармелада.

Драфт-бар

Путешествуя по Японии и США, Михаил и Денис Левченко решили, что самый лучший формат для раменной – бар. Владельцы полностью пересмотрели подход к бару и запустили популярные в Японии драфт-коктейли – хайболы, которые смешиваются специальной машиной прямо на кранах за баром. Поэтому центральное место здесь занимает драфт-машина, её в  Ra'Men ласково называют Драфти.

Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин

Драфти в паре с шеф-барменом Алексеем Кузьминым (бар «Герои») миксует 7 видов коктейлей-хайболов, составляющих идеальный пэйринг раменам, в том числе и на японском алкоголе.   Например, TOKI FiZZ (320 р.) - самый популярный в Японии микс-дринк на основе виски с содовой. Кромку бокала шеф-бармен украшает солью с юдзу и предлагает вариацию коктейля на японском односолодовом виске Nikka. Mizu Wari Citrus (360 р.) – классическая подача сетю с содовой, в версии Ra 'Men – с соком юдзу. Кстати, в баре можно добавить содовую в любой крепкий алкоголь совершенно бесплатно. Еще один спутник жарких летних вечеров – Kotei Shio (500 р.) – твист на апероль с саке и цитрусовыми. Yukari Daiquiri (400 р.) – вариация на популярный лонг дринк, его Алексей замешивает на роме, настоянным на листах кафирского лайма, к которому добавляет фреш лайма, пару дэшей эссенции жасмина, а украшает коктейль эвкалиптовыми кристаллами и листом бамбука.

В погоне за идеальным японским миксом Алексей придумал Arabun Aito (450 р.), поженив японский джин с церемониальным чаем матча.

Ra'Men

Барное меню, помимо основной линейки крепкого алкоголя и классической винной карты, включает в себя пять видов саке, среди любопытных: облачное молочное саке Hakushika Snow Beauty Nigori (300 мл.– 1200 р.) и цитрусовое Aladdin Yuzu (300 мл.– 1300 р.). И несколько видов сетю, а также несколько традиционных подач этого напитка: в чистом виде, с содовой, с теплой или холодной водой и со льдом.

Пивной драфт в  Ra'Men состоит из наиболее сбалансированных под формат бара шести сортов классического пива. А в стекле – целая линейка английского, американского, российского и японского пива Hitachino, Kirin Ichiban, Asahi, а также собственного экспериментального  Ra'Men Beer с добавлением японской лапши.

Ra'Men

Кофейная карта в Ra'Men составлена бариста J'Pan. Классический кофе в баре варят на смеси зерен категории «Speciality» от питерских обжарщиков СЗКК, а матча-латте замешивают на церемониальном чае высшего сорта из Киото. Лето встречают традиционными лимонадами: огуречным, имбирным и клубничным. А воду и холодный японский чай hojicha Cold Brew гостям предлагают бесплатно.

Интерьер

Интерьер Ra'Men – работа дизайн студии Finoarte (Scilliana La Bottega, Too much, Sixty, Эларджи и др.). В нем – вся концепция бара. Торжество минимализма – зона бара и большая открытая кухня, которые продолжаются контактной стойкой. Формат fast casual поддерживается высокой посадкой во всем заведении, а урбан стиль – в отсутствии правил. Здесь бетон и сферические зеркала под потолком – дань объемным работам Такаси Мураками, много неона и граффити персонажа-рамена во всю стену.

Также в гастромаркете «Вокруг Света»  заработал младший брат Ra'Men – корнер с раменами, шорт-листом закусок и напитков.


Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Ra'Men (Цветной бульвар)

Адрес: Цветной бульвар., д.21 c 7

Ra'Men ( Лубянка)

Адрес: Никольская ул., д. 10






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку