Новые рестораны Москвы

Новый pop-up проект «Лето на Патриках»

опубликовано: 15.08.2017
С конца июля и до 1 октября на Патриарших прудах работает новый pop-up проект – открытая веранда «Лето на Патриках». Самая большая веранда района, по сути, работает как полноценный ресторан с баром. Да и лето в город наконец пришло лишь с появлением «Лета на Патриках».

leto 01.jpg

Просторная веранда открылась в тихом тенистом сквере при отеле «Марко Поло Пресня», однако при этом проект «Лето на Патриках» является абсолютно автономным. Совладельцы ресторанов Ugolek, PINCH, «Северяне», «Молоко» и бутик-отеля MOSS обустроили оазис загородной жизни в самом центре Москвы. Здесь в воздухе витает атмосфера покоя и безмятежности, совсем как на веранде большого и радушного дома. Все сопутствующие атрибуты непринужденного отдыха на природе тоже на месте: еда на гриле, свежие овощи, ягоды и фрукты, полезные лимонады и освежающие коктейли, уютная мебель, море зелени и цветов. На ближайшие пару месяцев надобность толкаться в бесконечных пробках, чтобы выбраться из города, отпала, все нужное теперь есть на расстоянии вытянутой руки.

leto02.jpg

Стиль заведения – дело рук бюро Megre Interiors, которое известно по многим ресторанным проектам, включая Sixty и Ruski, Twins, Calicano и Patara. Вдохновлялись самими простыми вещами: летом, каникулами на свежем воздухе, неторопливостью и умиротворением – редкими удовольствиями для шумной столицы. Игра контрастов на лицо: «Лето на Патриках» укрылось в зеленом сквере на тихом переулке, расположенным лишь в шаге от самой гущи событий модного района. Охранять покой гостей призваны пышные кусты и клумбы, которые расставили по периметру.

В отделке интерьера использовали дерево, текстиль и зеленый декор: яркие листья растений, изумрудные с белым столы, плетеная мебель, макраме и этнические узоры. Неслучаен и выбор посуды – здесь на столах красуются тарелки датской марки Madame Stoltz. Они сделаны вручную и отлично вписываются в выбранную стилистику, благодаря своим простым формам и природным цветам.

leto 05.jpg

Главное украшение зала – открытая кухня и контактный бар, которые собирают все внимание отдыхающих. В зонировании обошли прямые линии и углы, все пространство «движется» в едином потоке, мягко и волнообразно, одновременно позволяя гостям видеть друг друга или наблюдать за работой поваров и барменов из любой его точки.

Руководит проектом Евгения Турейкис, за плечами которой работа во многих успешных местах, включая такие заведения, как «Галерея» и Ugolek.

За меню и кухню отвечает опытный шеф Джакомо Ломбарди, известный по проекту Ugolek. Здесь он смешивает разные стили: блюда на гриле, авторские решения и азиатские мотивы. Гриль – не просто сильная сторона шефа, но и сердце кухни проекта, ведь ни один выезд на природу не обходится без ароматов поджаренного мяса и печеных овощей, поэтому блюда на огне играют ведущую роль в меню. Заказать можно все от бараньей ноги и шашлыков до морепродуктов, корюшки, сибаса, брюшка тунца, куриных ножек или молодой капусты и кукурузы – тут их жарят на японском гриле робата.

leto 06.jpg

Второй важный элемент, как и принято летом, щедрая порция свежих овощей и садовой зелени – они составляют основу раздела с закусками. Сюда вошли и зеленый салат, внушительная охапка свежих листьев лолло россо, шпината, романо, фризе и другой зелени, заправленных густым песто, и итальянский салат «Пинцимонио» из моркови, огурцов, помидоров, редиса, болгарского перца, фенхеля и зеленого лука, и салат «Сад», авторская версия старого доброго салата со сметаной, огурцы и редис в нем аккуратно выложены в виде сада, заправлены кремом из кинзы и сметаной с травами.

leto 07.jpg

Чтобы «загородная» жизнь не казалась слишком скучной в меню добавили раздел димсамов. Авторский штрих тоже присутствует: шеф подает их в специальном соусе, дополняющем начинку. Димсамы с рикоттой и зеленью заправлены соусом из цветной капусты, начинку из креветок сдобрили соусом из зеленого гороха и васаби, димсамы с ягненком оттеняет соус с карри, а с курицей – соус с сезонными грибами.
Сезонность и стилистика места диктуют вкусы и десертной части – ягодные, легкие и освежающие. Меренга с кофейным кремом, кростатина из песочного теста с манго и рикоттой, профитроли с лимонным кремом и черникой, мильфей с ванильным соусом и ягодами, или беспроигрышный вариант – ванильное мороженое с ягодами.

leto 08.jpg

Сбалансированные напитки и коктейли – залог успешно проведенного отдыха, поэтому барной карте тоже уделили должное внимание. Для ее создания пригласили талантливого миксолога Владимира Колганова (бар Dictatura Aesthetica), который придумал 10 авторских напитков, включая ироничный парафраз на апероль, Биттероль на кампари, настоянном на тибетской ромашке с белым вином и тоником, или авторский Беллини, который готовят на основе смузи из персика и смешивают прямо на столе перед гостем. Коктейли и лимонады готовят исключительно из натуральных компонентов, без добавления искусственных ароматизаторов, сиропов или красителей. Все настойки, эссенции и даже специальный парфюм для коктейлей готовятся исключительно командой барменов, которые тщательно следят за качеством, а в лимонады не добавляют сахар.

leto

«Лето на Патриках» - самая большая летняя веранда на Патриарших, одинаково хороша и для легкого обеда под теплыми лучами солнца, и для ужина с шашлыками, графинами сангрии и сочными овощами. Днем на все меню действует скидка 20 процентов.
Веранда будет работать вплоть до 1 октября, если позволит погода, однако после ее закрытия гостей ждет еще более интересное продолжение. Команда «Лето на Патриках» готовит новый проект, который будет работать в формате ресторана-клуба, со спикизи-баром, разнообразной музыкальной программой и площадкой для презентаций. Общая концепция будущего заведения – Social Club, пространство для общения с друзьями, куда одинаково приятно заглянуть и на коктейли с гастрономичными закусками-тапас, и на полезный завтрак, и послушать выступления музыкантов и DJ-сеты. Будущий проект планируется на 65-75 посадочных мест, открытие в ноябре 2017.

Цитаты из меню:
Закуски:
Брускетта с селедкой 400 руб
Куриный паштет 350 руб
Капуста с манго 400 руб 
Свекла с козьим сыром 450 руб

Димсамы:
c рикоттой и зеленью 350 руб
c креветкой 650 руб
c курицей 400 руб 

Гриль:
Каре ягненка на гриле 900 руб
Баранья нога 1100 руб
Корюшка 750 руб

Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Лето на Патриках

Адрес: пер. Спиридоньевский 9 стр. 1





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку