Новости, события, мнения

Привет! Дай пять! «Держи Краба!»

опубликовано: 10.10.2019
Четвертый фестиваль морских специалитетов «Держи Краба!», который проводит Паназиатский ресторан Zuma (Владивосток), в этом году состоится с 15 по 30 октября.

С прошлого года фестиваль стал общероссийским и теперь попробовать краба по специальной цене можно от Москвы до Владивостока. 71 ресторан-участник более чем из 20 городов России!

Фестиваль морских специалитетов «Держи Краба!»

Во Владивостоке в этом году камчатский краб будет продаваться по специальной цене – всего 1400р. за килограмм. Важная особенность – краб подается к столу живым, взвешивается и затем готовится для гостя. А в ресторанах России гостям предложат по фестивальной цене крабовые клешни (300гр. за 1400р.), а также блюда из краба по цене не выше 700р. География фестиваля раскинулась по всей «необъятной», работа над блюдами ведется почти в 70 ресторанах - Zuma (Владивосток), «Паштет», MOMO pan asian kitchen (Екатеринбург), «Честная Кухня», «Рыба моя», Крабоlove (Москва), KUZNYAHOUSE, Nama (Санкт-Петербург), Макао (Ростов-на-Дону), Barceloneta (Сочи) и другие.

Фестиваль морских специалитетов «Держи Краба!»

Во время фестиваля рестораны готовят синего камчатского краба. По размерам он близок к камчатскому и равношипому крабам. Это один из немногих видов камчатского краба, промысел которого официально разрешен в этот период времени.

Егор Анисимов, амбассадор фестиваля, бренд-шеф Паназиатского ресторана Zuma: «Когда четыре года назад мы начинали фестиваль, невозможно было представить, что краб станет настолько популярным за пределами Дальнего Востока. Мы проделали большую работу за это время: рассказываем, как правильно готовить краба, чтобы сохранить вкус, проводим стажировки для поваров со всей России, регулярно выезжаем на гастроли с «крабовыми ужинами» в другие российские города. Я считаю, что самая большая победа – популяризация российских морепродуктов».

Фестиваль морских специалитетов «Держи Краба!»

Впервые фестиваль «Держи краба!» прошел во Владивостоке в 2016г., он продлился всего неделю и стал самым заметным гастрономическим событием в жизни города. С 2017г. фестиваль является ключевым событием, обязательным к посещению среди туристов из Кореи, Китая и Японии. Некоторые путешественники начали бронировать столы в ресторанах-участниках еще зимой, а ведущие турагентства - предлагать специальные туры на период проведения фестиваля.

Развитие гастротуризма, недавно появившегося на Дальнем Востоке, является важной целью фестиваля «Держи Краба!». Организатором фестиваля выступает паназиатский ресторан Zuma, который также проводит российский фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!» и профессиональный конкурс для поваров Дальнего Востока Zuma Kitchen Profi.

Официальный сайт фестиваля
www.kingcrabrussia.ru

Страницы фестиваля в соцсетях
www.facebook.com/kingcrabrussia
www.instagram.com/kingcrabrussia

Полный список участников
https://kingcrabrussia.ru/rests2019/

Заказ столика в ресторанах Москвы: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Рыба моя (Тверская)

Адрес: 1-я Тверская-Ямская ул., 21

Рыба моя (Цветной бульвар)

Адрес: Цветной б-р., д.2

Честная кухня

Адрес: Садовая-Черногрязская ул., 10

CraboLove

Адрес: Ленинградский просп.,д.24А

Русский паб

Адрес: Тверской б-р.,д.10, с.1

Stone crab

Адрес: Ленинградский просп.д.15, стр.1

Birds

Адрес: 1-ый Красногвардейский пр-д, 21, стр.2, Москва-Сити, башня ОКО, 84 этаж

Extra Virgin (Дмитровка)

Адрес: ул. Малая Дмитровка, д. 5/9

Molon Lave

Адрес: Грузинская Бол. ул., 39

Corner Cafe & Kitchen

Адрес: Композиторская ул., 17






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку