Возвращение культового блюда в Brasserie МОСТ

Возвращение культового блюда в Brasserie МОСТ

опубликовано: 06.11.2018
Про такое блюдо как «лягушачьи лапки» ходят легенды, слагаются истории и создаются все новые уникальные рецепты по их приготовлению. Так и в Brasserie МОСТ культовое блюдо попало под авторское видение и исполнение шеф-повара Жан-Люк Молля.  

Например, историки пишут, что этот продукт очень любили ацтеки. Или в XIX столетии среди благородных дам вошел в моду суп, сваренный из лягушек, который якобы помогал сохранить красоту. Еще одна интересная история гласит: знаменитый повар Огюст Эскафье, устав от насмешек англичан по поводу вкусовых пристрастий французов, угостил британцев блюдом «Нимфы под соусом Аврора», но ни один из его гостей даже не заподозрил, что блюдо было приготовлено из лягушачьих бедрышек.
 Brasserie МОСТ
 
Лягушачьи лапки являются изысканнейшим французским деликатесом. Готовят их не только во Франции, но и в Испании, Италии, Португалии и Греции.  - «Лягушачьи лапки с зеленым маслом и сезонными грибами». Они подаются с ароматной свежей зеленью и украшаются ломтиками багета (2200 Р).



Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Brasserie МОСТ

Адрес: Кузнецкий Мост ул., 6/3, стр. 3





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку