3 юбилейных коктейля от Mетаха

3 юбилейных коктейля от Mетаха

опубликовано: 07.06.2018
Празднуя  своё 130 - летие, Дом  Mетаха   запускает  бренд - кампанию  для  настоящих исследователей, в  честь  которых  именитый  бармен  Василис  Киритсис  изобрёл  3  коктейля на  основе  неординарного  напитка.

Mетаха  — необычный напиток. Его ни с чем не сравнимый вкус — это приглашение отправиться в мультисенсорное путешествие: он разжигает азарт исследователя, который живёт в каждом из нас. Чтобы передать исследовательский запал бренда и отметить 130-летний юбилей, METAXA в рамках их новой кампании «Don’t Drink It, Explore It» пригласила трёх вдохновляющих личностей — первооткрывателей и неутомимых искателей приключений — попробовать коктейли, специально разработанные для них виртуозным миксологом Василисом Киритсисом, основателем легендарного афинского бара The Clumsies.

Метаха

Первый исследователь — 51-летний южноафриканский авантюрист Майк Хорн, отодвигающий границы человеческих возможностей. Хорн четырежды занесен в Книгу рекордов Гиннесса: он пересекал Антарктику на лыжах и достиг Южного полюса, сплавлялся по Амазонке, спускался на резиновом круге по водопаду высотой 26 метров в Коста-Рике, в одиночку путешествовал на безмоторной лодке вокруг экватора. Для Хорна исследователь вкусов Василис Киритсис разработал коктейль Pole2Pole, названный в честь двухлетней кругосветной экспедиции южноафриканца от полюса к полюсу и по той же причине украшенный большим айсболом. В течение 12 секунд нужно смешивать 45 мл  Mетаха  12 STARS, 20 мл сухого вермута, 5 мл персикового ликёра и 3 деша апельсинового биттера, затем процедить через стрейнер в коньячный бокал и украсить корицей и цедрой апельсина.

Второй исследователь — 35-летний французский фридайвер и человек-амфибия Гийом Нери. Нери задерживал дыхание под водой на 7 минут, погружался на глубину 126 метров без аквалангов и баллонов с кислородом, прыгал в самый глубокий бассейн в мире — неудивительно, что в 20 лет француз стал самым молодым чемпионом мира по фридайвингу. Для выдающегося ныряльщика разработали коктейль Deep Dive, своим видом отсылающий к погружению в водные глубины — сверху коктейль светлый, но чем ближе ко дну стакана, тем он темнее. В составе: 50 мл Mетаха  12 STARS, 10 мл свежевыжатого лимонного сока, 15 мл ликёра из бузины, 1 деш сельдереевого биттера и средиземноморский тоник. Коктейль подавать в коллинзе, украсив слайсами огурца и стружкой лимонной цедры.

Третий исследователь — 25-летняя британка  Лаура  Бингам,  путешественница - экстремал.  Бингам пересекла  Южную  Америку  на велосипеде без пенни в кармане и первой добралась до самого дальнего истока реки Эссекибо в Гайане в экспедиции на каяках. Для Бингам Киритсис придумал кисло-сладкий коктейль Smooth Ride, сочетающий сильный характер с женскими фруктовыми нотками — идеальное воплощение духа отчаянного путешественника. Чтобы приготовить коктейль, нужно смешать 50 мл Mетаха 12 STARS, 25 мл свежевыжатого лимонного сока, 10 мл солёной карамели, 5 мл Crème de Mûre, 15 мл пюре маракуйи (любимый фрукт Лоры) и долить шампанским. Подавать в роксе «олд фешен», украсив мятой и долькой лайма.

Метаха

О бренде Mетаха

С 1888 года  дом Mетаха   предлагает ценителям  единственный  в  своем  роде  напиток —  купаж мускатного  вина  с  острова  Самос, выдержанных  спиртов  и  средиземноморских трав, придающих  ему особенную мягкость и полнотелость.  Сегодня «Mетаха» является одним из ключевых брендов на рынке крепких спиртных напитков. Он экспортируется в более чем 60  стран  мира  и  постоянно  расширяет свою географию  присутствия.  Бренд Mетаха   входит в  портфель  компании Rémy Cointreau, который представлен такими премиальными брендами как Rémy Martin, Cointreau, Mount Gay Rum, Bruichladdich, The Botanist, Domaine des Hautes Glaces, Westland и St-Rémy. Эксклюзивный дистрибутор портфеля компании Rémy Cointreau в России – Группа компаний «Руст».



Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку