Новые рестораны Москвы

«Пьяный краб и счастливая курица» на Новослободской

опубликовано: 18.09.2017
Seafood bistro «Пьяный краб и счастливая курица» - маленькая семейная крабоварня, основана супругами Лексеем Ёж Осиповым и Галиной Сладковой.

В ресторанном бизнесе не новички, хотя это первое заведение открытое для себя. Придумывали все сами, и логотип и название в стиле старой таверны, и дизайн интерьера.


seafood.jpg

 
Задумывали крабовую, как портовое европейское бистро, но в процессе ремонта получился Монтерей - небольшой рыбацкий городок. Фотографии на стенах из личного архива, он-лайн радио Монтерей, простое и незатейливое меню, обслуживание и домашняя обстановка - все пропитано духом Калифорнии.



food_sea.jpg


seafood.jpg

 
Своим гостям ресторан подаёт два вида краба - камчатского и стригуна, три вида легких салатов, на гарнир картофель айдахо или кукуруза на гриле, разливное пиво, на десерт пирожное брауни (печёт его наша младшая дочь).


sea.jpg


Меню маленькое, но очень вкусное.
Средний чек на человека - 1200-1700.


seafood.jpg


У ресторана пока  нет алкогольной лицензии, она в процессе. Так что вино и крепкие напитки можно приносить с собой (с чеком), а бокалы и лёд ресторан организует.



Заказ столика: +7 (495) 788 06 00





Поделиться





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку